• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Беременность » 10 советов о том, как не набрать лишних килограммов во время беременности

10 советов о том, как не набрать лишних килограммов во время беременности


1. Завтрак должен быть сытным.

Пропущенный завтрак приведет к перееданию днем либо вечером, кроме того, к середине дня Вы можете почувствовать головокружение от голода. Также стоит учесть, что после того, как Вы проспали всю ночь, не принимая пищи, Ваш ребенок будет нуждаться в калориях. Есть теория, что беременные женщины должны есть и ночью. Однако, эта теория необоснованна, лучше поплотнее позавтракать.
2. Планируйте приемы пищи.

Думайте о том, что Вы съедите в течение дня, чтобы употребить все необходимые Вам и малышу питательные вещества. Используйте здоровые продукты, такие как морковные палочки, фрукты, крекеры из цельного зерна. Без планирования приемов пищи Вы подвергаете себя соблазнам съесть что-нибудь не очень полезное.
3. Выбирайте продукты с низким содержанием жиров и сахара, но с высоким содержанием клетчатки.

Консервированные фрукты, например, обычно помещают в сироп. Изучите этикетки продуктов на предмет содержания в них жира и сахара. Особое внимание обратите на майонезы и иные соусы для салатов. Имейте в виду, что спустя 20 минут после приема сладкой пищи, Вы вновь почувствуете себя голодной, так как сахар стимулирует производство инсулина. Клетчатка же оставляет чувство сытости и предотвращает отложение жира. Если Вы все же хотите съесть что-нибудь с высоким содержанием сахара, заешьте или запейте это чем-нибудь питательным, например, стаканом молока. Это поможет предотвратить резкий подъем уровня сахара в крови, который является причиной отложения жира.
4. Готовьте еду на пару или в духовке.

Даже когда Вы идете в кафе или ресторан, спрашивайте о том, каким образом приготовлены блюда. Большинство ресторанов в состоянии пойти Вам навстречу.
5. Не ходите за покупками продуктов питания натощак.

Составьте список необходимых покупок, чтобы не поддаться импульсам купить что-либо ненужное.
6. Поешьте прежде, чем Вы пойдете на вечеринку или в гости.

Чем полнее будет Ваш желудок, тем меньше вероятность испытать желание съесть что-нибудь незапланированное.
7. Направляясь в кинотеатр, захватите с собой фрукты.
Я могу уверить Вас, что любая еда, приобретенная в кинотеатре, будет содержать большое количество жира или сахара либо и то, и другое вместе.
8. Выпивайте, по крайней мере, 8 стаканов воды в день.

Обезвоживание часто ощущается как голод. Если Вы съедаете достаточно и все еще чувствуете голод, возможно, Вам стоит выпивать больше воды.
9. Избегайте общества людей, которые советуют много есть.

Люди любят предлагать беременным женщинам есть все, что не позволяют себе. Не ешьте все подряд, только для того, чтобы произвести хорошее впечатление. Скажите: Спасибо, но нет!
10. Ешьте долго и смакуйте каждый кусочек.

Исследования показывают, что, когда человек ест в обществе других людей, он употребляет почти на 750 калорий больше, чем принимая пищу в одиночестве. Это объясняется тем, что Вы отвлекаетесь и не думаете о том, что и сколько Вы едите. Ешьте потихоньку: Вы получите удовольствие от обеда и насытитесь меньшим количеством пищи.