• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Диеты и фитнес » Кефирная диета - правда или миф?

Кефирная диета - правда или миф?


Наверняка вам уже не раз приходилось слышать от подруг или знакомых невероятные истории похудения посредством так называемой кефирной диеты. Перед тем, как испытывать способ на себе, давайте постараемся выяснить, насколько действенным он может быть на самом деле.
Сам по себе кефир — полезный кисломолочный напиток, содержащий в себе легко усваиваемые организмом витамины и аминокислоты.
Кефир имеет ряд полезных свойств: он нормализует обмен веществ, помогает вывести шлаки из организма, способствует укреплению нервной системы и иммунитета, борется с хронической бессонницей и усталостью, нормализует микрофлору кишечника.
Именно эти свойства и обеспечивает быстрое и эффективное избавление от лишних килограммов. Наверное, поэтому кефирная диета и приобрела такую популярность среди наших женщин. Говорят, что именно она помогает оставаться в форме известной певице Ларисе Долиной.
Кефирная диета подразумевает проведение разгрузки, сидя одну неделю практически на одном лишь кефире. Самое важное условие — выпивать не менее полутора литров кефира однопроцентной жирности в сутки. Так же следует исключить из употребления соль и сахар.
Кефирная диета для похудения имеет достаточно строгий режим: в первый день к кефиру разрешается добавить отварной картофель; во второй день можно включить в рацион нежирный творог; на третий день - приготовить любые овощи. Меню четвертого дня разрешается пополнить вареной куриной грудкой или рыбой. Пятый день - только фрукты и сухофрукты. Все пять дней являются подготовкой к финальному этапу диеты – шестому и седьмому дню. Шестой день: вы употребляете только кефир, и больше ничего. Седьмой день нужно провести на одной минеральной воде и легком салате из свежих овощей (огурцы, помидоры, сладкий перец), в последний день кефир употреблять не нужно. На этом этапе кефирная диета завершается.
Такой рацион позволит вам сбросит за одну неделю до пяти килограмм веса. Однако расслабляться не стоит. Для поддержания эффекта после окончания диеты старайтесь и дальше питайтесь осмотрительно, по возможности исключая из употребления жирное, острое, сладкое, мучное. Ведь если сразу после недели воздержания наброситься на запрещенные продукты, потерянный вес вернется достаточно быстро, и все усилия окажутся напрасными. Так что придерживайтесь всех правил, и тогда вы сможете закрепить достигнутый результат надолго.