• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Диеты и фитнес » Диета доктора Дюкана – методика, отзывы

Диета доктора Дюкана – методика, отзывы


Диета доктора Дюкана – методика, отзывыТе, кто страдает избыточным весом, не понаслышке знают, насколько сложно избавиться от лишних килограммов. Физические упражнения в комплексе с разнообразными диетами, как правило, не дают устойчивого результата – жировые клетки рассасываются медленно, и очень легко восстанавливаются после того, как курс борьбы с ожирением завершен. Между тем, еще в конце прошлого века французский диетолог Пьер Дюкан разработал методику, благодаря которой можно без особых усилий сбросить до 10-15 кг в течение 2-3 месяцев, и при этом не переживать, что они вернутся после того, как все этапы похудения благополучно пройдены.
Диета доктора Дюкана состоит из четырех различных фаз и не предусматривает жестких ограничений в вопросах выбора продуктов питания. Однако некоторые правила все же придется соблюдать. Так, на протяжении всей диеты ежедневно необходимо выпивать не менее 1,5 литра воды и употреблять в пищу овсяные отруби либо хлопья, по утрам делать необременительную зарядке и совершать пешие прогулки не менее 20-30 минут в сутки.
Первый этап диеты доктора Дюкана именуется «атакой», и наверняка придется по вкусу поклонникам пищи животного происхождения. А вот вегетарианцам выдержать его будет крайне сложно, так как на протяжении 5-7 дней предстоит исключить из рациона всю растительную пищу. Употреблять можно рыбу и мясо говядины, свинины, баранины, птицы, но только не в вареном виде, а также яйца, различные морепродукты, масло, сметану и молоко. Не возбраняются жареный лук, специи и уксус, а вот от классических диетических каш, макарон, овощей, фруктов и сахара придется полностью отказаться. При этом ежедневно необходимо съедать не менее 1,5 столовых ложек залитых водой овсяных хлопьев либо отрубей. Первый этап диеты Дюкана длится не более недели и зависит от того, каким количеством избыточного веса обладает человек. Так, если необходимо избавиться от 10-15 лишних кг, то продолжительность «атаки» составляет 3-5 дней. Если же излишний вес превышает 15 кг, то первый этап диеты длится 5-7 дней.
Второй этап именуется «круиз», и его продолжительность составляет 15-20 дней. В этот период необходимо чередовать белковую и овощную диеты, при этом интервалы должны быть равномерными. К примеру, можно один день употреблять в пищу продукты, содержащие протеин, а в другой добавлять к ним овощи и фрукты. Либо чередовать смену диет через каждые два, три, четыре либо пять дней. На этом этапе в рационе должны присутствовать все те же продукты питания, что и в «атаке», однако в дни белково-растительной диеты к ним добавляются различные овощи, фрукты и зелень. Исключение составляют продукты с повышенным содержанием крахмала – картофель, рис, бобовые культуры. Однако можно использовать кетчуп, обезжиренное какао, сливки, вино, сыр и растительное масло в ограниченных количествах и не более двух продуктов за один день. Также ежедневно необходимо употреблять в пищу не менее 2 столовых ложек овсяных отрубей.
Третий этап именуется «закреплением» и длится в зависимости от количества потерянных килограммов. На каждый из них придется потратить по 10 дней диеты, которая включает в себя набор продуктов из «атаки» и «чередования». При этом в рацион можно добавить картофель и макароны, не более 2 ломтиков черного хлеба в день, а также различные каши. Правда, 1 день в неделю необходимо питаться исключительно белковой пищей. Но при этом также 1 раз в 7 дней можно позволить себе королевский пир и приготовить свои любимые блюда. И, естественно, необходимо употреблять в пищу не менее 2 столовых ложек овсяных отрубей ежедневно.
Четвертый этап под названием «стабилизация» снимает практически все ограничения – теперь есть можно любые продукты. Но необходимо придерживаться двух правил – 1 раз в неделю соблюдать белковую диету и ежедневно съедать не менее 3 ложек овсяных отрубей. Четвертый этап длится на протяжении всей жизни и позволяет навсегда избавиться от проблем с лишним весом.
Диета доктора Дюкана – отзывы
Те, кто испробовал на себе диету доктора Дюкана, отзываются о его методике борьбы с ожирением достаточно оптимистично. Если четко придерживаться правил, что уже через неделю удается сбросить в среднем 3-5 кг, а впоследствии вывести шлаки из организма и предотвратить восстановление жировых тканей. При этом поклонники данной диеты не испытывают чувства голода и психологического дискомфорта из-за того, что вынуждены отказываться от любимых блюд. Правда, на стадии «атаки» у некоторых могут возникать побочные симптомы в виде тошноты и головокружения, что связано с интенсивным процессом расщепления жиров, однако вскоре неприятные ощущения исчезают.
Диета доктора Дюкана не имеет противопоказаний, и использовать ее можно в любом возрасте. К ней прибегают даже кормящие матери, которые утверждают, что на самочувствии ребенка некоторые ограничения в продуктах питания не отражаются. Кроме этого, данная диета оптимальна для людей после 40 лет, когда происходят возрастные изменения в организме, и избавиться от лишнего веса практически невозможно. Те, кто постоянно придерживается диеты Дюкана на протяжении нескольких лет, отмечают, что смогли вернуть себе молодость и забыть не только о лишних килограммах, но и о многих недугах, включая головные боли, расстройство пищеварительной системы и сердечно-сосудистые заболевания.

Обязательно рекомендуем посетить сайт tg-tanker.ru. Только здесь вы сможете приобрести цементовозы в Москве по самым низким ценам, без каких-либо посредников и переплаты. Огромное количество положительных отзывов и довольных клиентов.