• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Диеты и фитнес » Бикрам-йога: некоторые любят погорячее

Бикрам-йога: некоторые любят погорячее


Бикрам-йога: некоторые любят погорячееМало кому придет в голову сочетать сауну с каким-либо видом спорта. Ведь зачастую во время занятий нам кажется, что температура воздуха в тренировочном зале и так накалена до предела. Но между тем подобное сочетание может быть весьма и весьма полезным.
В чем «соль»?
Бикрам-йога, известная также как «горячая йога» получила название от автора этого вида йоги – Бикрама Чоудхури. Именно он использовал знание того, что высокая температура способствует быстрому расслаблению мышц, а стало быть, при занятии йогой в разогретом зале возможность получения различных травм сводится к минимуму.
Сама программа Бикрам-йоги не отличается оригинальностью: обычный комплекс упражнений состоит из 26 последовательно выстроенных асан хатха-йоги, которые сочетаются с двумя дыхательными практиками (пранаяма). Вся «соль» заключена в помещении, где проходят занятия – его предварительно разогревают до 42°C. Асаны выполняются в быстром темпе в течение 1,5 часов, во время которых с вас, в буквальном смысле слова, сойдет 7 потов.
Перед занятием необходимо выпить 1-2 литра воды, и повторить ту же процедуру через 1,5-2 часа после окончания практики. Обильное употребление жидкости рекомендуют также в течение целого дня после занятия Бикрам-йогой. Если не соблюдать этого условия, можно заработать сильную головную боль и пройти через прочие «прелести» обезвоживания организма.
Чего можно добиться?
Бикрам-йога помогает эффективно укрепить мышцы, суставы и сухожилия, улучшает работу сердца и дыхательной системы. Такой вид йоги также очищает организм от токсинов и шлаков, которые во время перегрева и активной физической нагрузки преобразуются в растворимые соединения, благодаря чему через открытые поры без труда выходят в процессе выполнения асан.
Особо осторожными с практикой Бикрам-йоги стоит быть людям с сердечными недугами, а также проблемами сердечно-сосудистой и дыхательной систем, для которых высокая температура воздуха может стать фатальной. При беременности Бикрам-йога не противопоказана, но при условии, что до этого вы уже занимались этой практикой – в противном случае рисковать не стоит.


Обязательно рекомендуем посетить сайт oramadane.ru. Только здесь вы сможете найти большое количество информации о Рамадане, в том числе намазы, молитвы, как правильно держать пост, а также множество электронных книг, статей, картинок. Абсолютно всё про рамадан, включая аудио и видео коллекции. Огромное количество положительных отзывов о проекте.