• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Диеты и фитнес » Тай-чи: оздоравливаемся, танцуя

Тай-чи: оздоравливаемся, танцуя


Тай-чи: оздоравливаемся, танцуяПрактика боевого искусства и система общего оздоровления тай-чи пришла к нам из Древнего Китая. В противовес карате, кунг-фу и другим боевым техникам, тай-чи была призвана не порождать грубую силу, а напротив – побеждать ее. Основанная на спокойствии, эта древняя практика, благотворно влияющая на все части тела и органы, подойдет абсолютно каждому, кто хочет улучшить общее самочувствие.
Сила энергии Чи
Суть теории тай-чи заключается в энергии Чи, которая течет по всему телу. В результате блокировки этой энергии организм заболевает. Главная цель практики – уравновесить энергию Чи во всем теле. На телесном уровне это означает баланс между двумя частями тела (верхней и нижней) – они должны двигаться и существовать только как единое целое.
Китайская практика Тай-чи основана на снятии напряжения мышц путем медленных плавных движений. Последние в сочетании с глубоким дыханием стимулируют циркуляцию крови, что помогает расширить и укрепить кровеносные сосуды. Вот поэтому техника тай-чи так полезна для больных артритом. Кроме того, можно укрепить суставы, иммунную и сердечно-сосудистую систему, развить сложную координацию движений и даже приобрести навыки самообороны. Занятия будут полезны и людям, страдающим от расстройств сна. Что характерно, противопоказаний по здоровью для занятий Тай-чи нет, равно как и возрастных ограничений.
Суть занятий
Перед каждым занятием, состоящим из комплекса медленных движений и стоек, как правило, идет 10-минутная разминка. После занятия в течение тех же 10 минут проводится комплекс упражнений для расслабления и растяжки. Уровень усилий в каждом движении регулируете вы сами, это помогает избежать перенапряжения. Обычно при низкой нагрузке занятие тай-чи сжигает до 300 калорий в течение одного часа, то есть практика будет полезна и тем, кто желает сбросить лишние килограммы! Занятия тай-чи предусматривает наличие ровного позвоночника, расслабленных мышц и мягких коленей. Все это нарабатывается со временем: тело становится сильнее, и выполнять упражнения становится намного легче.
Специалисты тай-чи утверждают, что лечебный эффект происходит не только вследствие физической нагрузки, но и благодаря настроенности человека на спокойствие и расслабление, таким образом, на ментальном уровне тай-чи помогает бороться со стрессами и повышать собственную самооценку.

Обязательно рекомендуем посетить сайт amur-import.ru. Только здесь осуществляются прямые поставки китайской техники по самым низким ценам! Здесь можно заказать бульдозеры, погрузчики, экскаваторы и китайская дорожно-строительная техника без посредников и переплаты. Огромный выбор, высокое качество.