• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Диеты и фитнес » Фитнес. С чего начать?

Фитнес. С чего начать?


Фитнес. С чего начать?Если вы наконец решились заняться собой, не откладывайте реализацию этого решения в долгий ящик – промедление в данном случае не идет вам на пользу. Однако и кидаться сломя голову в новое дело тоже не стоит. Те, кто считает, что никакие дополнительные знания или снаряжение им не нужны, в лучшем случае заканчивают свои тренировки волдырями и мозолями, в худшем – растяжениями и травмами. После таких результатов желание совершенствоваться и следовать здоровому образу жизни пропадает.
Обычно тренеры советуют начинать с легких тренировок и затем постепенно увеличивать сложность и нагрузку. Если вы совсем не в форме, если вы недавно переболели чем-то серьезным или у вас в данный момент проблемы со здоровьем, советуем вам проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать тренировки. Правильные упражнения могут помочь при многих заболеваниях, но лучше убедиться, что подобные нагрузки не причинят вам вреда. Убедитесь, что на вас надета удобная спортивная одежда. При необходимости используйте дополнительное оборудование для обеспечения безопасности.
Выбирайте такие упражнения, которые вы сможете выполнять часто и получать от этого удовольствие. Вы также можете смешивать различные типы упражнений, чтобы задействовать разные группы мышц вашего тела. Не расcчитывайте на быстрый результат. Вы должны понимать, что пройдут недели и даже месяцы, пока вы станете ощущать перемены. На первых порах можно быстро устать и разочароваться, но вы не должны сдаваться! Чаще всего видимых результатов удается добиться уже через 6-8 недель.
Простой план для ваших тренировок.
Фаза первая. Дайте вашему телу привыкнуть к упражнениям. Первые 4-6 недель делайте акцент на упражнениях по разогреву и растяжке мышц, аэробных упражнениях.

Повышаем производительность. Увеличивайте нагрузку постепенно каждые пару недель. Тело адаптируется к упражнениям, поэтому каждый раз надо немножко продвигаться вперед, чтобы достигнуть наилучшего результата. Удлиняйте продолжительность занятий.
Поддерживаем результат. Обычно при непрерывных занятиях хватает шести месяцев, чтобы достигнуть наилучшей формы. Теперь можно придерживаться полученных результатов, выполняя упражнения одной интенсивности и продолжительности. Если вы не тренируетесь для соревнований, то вам уже можно не повышать нагрузку. Но не прекращайте заниматься! Лишний вес лучше не набирать, чем потом его сбрасывать.