• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Красота » Цикорий: полезные свойства и противопоказания

Цикорий: полезные свойства и противопоказания


Цикорий: полезные свойства и противопоказанияПолезные свойства цикория люди открыли много столетий назад, и на протяжении веков эта трава используется для лечения различных заболеваний, являясь универсальным и достаточно безопасным средством борьбы даже с самыми опасными недугами.
Так, отвар цикория помогает нормализовать обмен веществ в организме, вывести шлаки и токсины, а также улучшает пищеварение. Кроме этого, цикорий сегодня используется при очищении печени и почек, улучшает состав крови и стабилизирует состояние больных диабетом, являясь прекрасной альтернативой сахару и крахмалу. Благодаря лечебным свойствам цикория можно достаточно быстро и эффективно нормализовать работу кишечника и улучшить аппетит, избавиться от изжоги и пищевого отравления.
К достоинствам цикория также относится его способность повышать общий тонус организма. Именно поэтому высушенный и перемолотый корень этого растения используются в качестве альтернативы кофейным зернам. Кроме этого, душистый и ароматный напиток из цикория прекрасно снимает усталость, стимулирует кровообращение и очищает сосуды.
Трудно переоценить антибактериальные и противовоспалительные свойства этого растения, которые давно уже признаны официальной медициной. Именно поэтому цикорий сегодня добавляется в различные лекарственные препараты, используемые для лечения вирусных инфекций. В народной же медицине компрессы из сока цикория применяются для борьбы с угревой сыпью и диатезом, лечения фурункулеза, псориаза, трофической язвы, подагры и конъюнктивита. Кроме этого, с помощью спиртовой настойки цикория можно эффективно лечить любые раны и порезы, снимать раздражение и аллергические симптомы, вызванные укусами насекомых.
Отвар из цикория обладает прекрасными потогонными, мочегонными и желчегонными свойствами. Поэтому очень часто в качестве альтернативы медицинским препаратам его применяют как жаропонижающее средство. Эффективен он и в том случае, если необходимо избавиться от головной боли, кишечных колитов, запора, большого скопления желчи в организме. Очень часто отвар из цикория рекомендуют пить тем, кто переболел гепатитом, так как данный напиток помогает восстановить функции печени.
Общеукрепляющие свойства цикория также хорошо известны в народной медицине, поэтому напиток из корня этого растения рекомендуют постоянно употреблять тем, кто страдает малокровием, пониженным иммунитетом, часто подвергается простудным и инфекционным заболеваниям.
Вместе с тем, у цикория есть множество противопоказаний. Поэтому перед тем, как использовать это растение для лечения либо профилактики какого-либо заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом. В первую очередь, напиток из цикория не следует часто употреблять тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как корень этого растения обладает свойством расширять сосуды и стимулировать работу сердечной мышцы. Противопоказан цикорий и тем, кто страдает язвой желудка либо двенадцатиперстной кишки, а также хроническими заболеваниями печени и почек. При этом необходимо учитывать, что корень и стебли цикория богаты витамином С, переизбыток в организме которого может стать причиной развития аллергии в различных формах, от кожного зуда и высыпаний до тошноты и отека легких.
Хронический бронхит и астма также являются противопоказанием для любителей цикория. Не следует злоупотреблять этим напитком и людям, страдающим склонностью к депрессии, бессоннице, неврастении. Компрессы из цикория не рекомендуется использовать тем, кто страдает варикозным расширением вен либо испытывает боли в суставах и позвоночнике.

Обязательно рекомендуем посетить сайт picjoke.net. Это самый лучший и популярный сервис по созданию фотоэффектов, в том числе photo editor free и многие другие полезные программы абсолютно бесплатно! Огромное количество положительных отзывов о проекте.