• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Информация » Тонзиллит: лечение народными средствами

Тонзиллит: лечение народными средствами


загрузка...
Тонзиллит – это процесс воспаления миндалин, которые находятся в глотке. Причиной его являются болезнетворные бактерии, которые попадают на поверхность миндалин, а также вирусы и инфекции. При ослабленном иммунитете организм наиболее уязвим для подобных «атак». Тонзиллит может возникнуть после сильного переохлаждения, или как следствие работы при неблагоприятных условиях. Недолеченный тонзиллит может привести к бронхиту или фарингиту. Хронический тонзиллит у мужчин может вызывать осложнения с половыми функциями, а у женщин – нарушения менструального цикла. Если общая картина течения заболевания позволяет избежать хирургического вмешательства, то применяется лечение медикаментами и дополнительно – народными средствами. Удаление миндалин – не самое лучшее решение. Конечно, тогда тонзиллит вас точно беспокоить не будет, но защита организма снизится, ведь миндалины – барьер, который преграждает путь бактериям, которые пытаются проникнуть в дыхательные пути. Для эффективного лечения тонзиллита следует применять народные средства только вместе с комплексным лечением, которое назначит врач. Это лечение включает в себя антибиотики. Тонзиллит: лечение народной медициной. Народная медицина предлагает использовать для лечения тонзиллита различные полоскания на основе травяных сборов. Приготовить их очень просто. Это может быть настой из листьев эвкалипта, грецкого ореха, ромашки, которые можно приобрести в любой аптеке.
Мед и сок редьки.
Хороший лечебный эффект дает сок редьки. Его смешивают с медом, в соотношении 1: 3, и смазывают этой смесью миндалины один раз в сутки. Лечение нужно продолжать до тех пор, пока гнойные ранки не исчезнут полностью.
Корень девясила.
Еще одно средство народной медицины при лечении тонзиллита – корень девясила. Его измельчают и делают на его основе настойки, которые используют для полоскания горла. Такое полоскание дает отличный эффект против воспаления на поверхности миндалин. Отвары, приготовленные из эвкалипта, шалфея и липы, также очень полезны.
Травяные чаи.
При лечении тонзиллита нужно употреблять как можно больше теплого питья. Это может быть не просто вода, но и отвары трав, и травяные чаи. Очень полезен чай из листьев крапивы, черной смородины и зверобоя. В него можно добавлять мед, но это следует делать непосредственно перед тем, как вы будете пить чай. Не добавляйте мед сразу во всю порцию напитка. При этом, чтобы сохранить все полезные свойства меда, температура напитка не должна превышать 70º С. Другие травяные чаи состоят из листьев земляники и малины, березовых почек и шалфея.
Картофель.
Не один десяток лет в домашнем лечении эффективно применяется самый обыкновенный картофель. Очистите его и начинайте отваривать. Отваривать нужно недолго, до того, как почувствуете характерный запах вареного картофеля. Хорошо добавить в картофельный отвар пихтовое масло или корицу. И для детей, и для взрослых полезны такие ингаляции, которые делают, наклонившись над емкостью с этим отваром и накрывшись полотенцем. Длительность процедуры – не меньше двадцати минут, после чего нужно выпить горячего питья (например, чая или отвара из трав), и лечь в постель, укрывшись теплым одеялом. Если ингаляции нужны ребенку, при проведении процедур проследите за ним и помогите, чтобы избежать ожогов. Пар отвара следует вдыхать осторожно, носом и ртом одновременно.
Гомеопатический препарат «Вокара».
Хорошие результаты в лечении болезней горла и тонзиллитов показал гомеопатический препарат «Вокара». Во время острого периода рекомендованный прием – 8 раз в сутки, для взрослых – десять капель, а для детей – из расчета 1 капля на год возраста, разбавив водой. После того, как острое воспаление снято, продолжайте принимать лекарство в указанной дозировке, только уменьшите частоту приема с 8 до 3 раз в сутки. При хроническом или частом тонзиллите этот препарат будет хорошим профилактическим средством. Более подробная информация о нем содержится в инструкции. Препарат безопасен даже для новорожденных детей.
Кора дуба.
Кора дуба известна своим противовоспалительным действием. Отвар, приготовленный из нее, полезен в качестве полоскания при ангине и тонзиллите. Еще один популярный состав для полоскания горла – разведенный коньяк, так как в нем тоже есть дубильные вещества. Не забывайте, что средства народной медицины не могут в полной мере заменить медикаменты. Тонзиллит может дать серьезные осложнения, лечение которых будет намного сложнее. Лечение средствами народной медицины, описанными в настоящей статье, можно применять и при ангине, так как при этом заболевании также возникает воспаление горла и миндалин. Ну и, конечно же, необходимо постоянно укреплять и поддерживать природную защиту организма – иммунитет, так как от него зависит состояние нашего здоровья.