• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Информация » Аднексит: лечение народными средствами

Аднексит: лечение народными средствами


Симптоматика аднексита – сильные резкие боли в нижней части живота, повышение температуры (до 39ºС), приступы тошноты и рвоты, гнойные половые выделения. Аднексит требует специального лечения, которое назначает врач. Если случай неосложненный, иногда применяют лечение средствами народной медицины. Оно эффективно, если заболевание не слишком запущено и опасений за жизнь пациентки нет.
Аднексит: лечение народной медициной.
Капуста.
Одно из средств, которые предлагает народная медицина – листья обычной капусты. Поварите их некоторое время в молоке, а затем принимайте паровые ванны с полученным отваром. Курс таких процедур следует продолжать до тех пор, пока гнойные выделения не прекратятся. Если температура тела выше 37 градусов, процедуры проводить нельзя.
Картофель.
Если вы хотите излечить недуг народными средствами, такое лечение нужно начинать как можно раньше. Оно вполне может дополнять медикаментозное лечение, назначенное врачом. В качестве дополнительной процедуры домашнего лечения можно рекомендовать прием внутрь свежего сока картофеля. Это хорошее профилактическое средство, которое подойдет и тем, у кого аднексит перешел в хроническую форму. Выжмите сок из одной-двух свежих картофелин. Должно получиться примерно 1/3 стакана, который необходимо выпить зараз. Не забудьте хорошо перемешать сок перед употреблением. Принимать картофельный сок рекомендовано в течение 8-9 месяцев, весной можно сделать перерыв.
Можжевельник.
Стебли и ягоды можжевельника показали свою эффективность при лечении аднексита и многих других женских заболеваний. Для лечения принимают ванны с настоем из можжевельника, которые хорошо снимают воспаление и уменьшают болевые ощущения, которыми сопровождается аднексит. Настой готовят так: 50 ягод и столько же стеблей из расчета на 1 ведро кипятка. Смесь нужно оставить для настаивания приблизительно на 2 часа, затем процедить и использовать для лечебных ванн.
Цветки калины.
Хороший эффект при лечении аднексита дают цветки калины. Возьмите 1 ложку сухих цветов и залейте кипятком. Варите не менее 15 минут, готовый отвар принимайте внутрь. Можно добавлять в него сахар - тогда у вас будет не только полезный, но и вкусный напиток, который помогает при аднексите и оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Народная медицина предлагает много рецептов на основе натуральных природных средств. Это настои и отвары трав для приема внутрь, тампоны и лечебные мази, составы для спринцевания и подмываний. Одно из растений, которое часто применяется в этих случаях – каланхоэ, в виде экстракта или сока, тысячелистник, календула, валериана, мать-и-мачеха. Хороший эффект дают черемуха, лаванда, полынь, и, конечно, ромашка, известная своим успокаивающим и противовоспалительным действием. Рецепт для приготовления настоя из ромашки указан на аптечной упаковке.
Ромашка.
Вот еще один способ применения ромашки: очистительные клизмы. Для этого возьмите 35-40 г сухого сырья ромашки аптечной, заварите в чашке и оставьте настаиваться на 20 минут. Температура отвара должна быть около 37 градусов. Отвар введите в задний проход, полежите на боку, пока он не впитается. Повторите процедуру. Этот же способ используется для лечения геморроя. Процедуры проводят на ночь, при возможности можно делать их два-три раза в день. Болевые ощущения уменьшаются сразу, выздоровление ускоряется.
Мед, алоэ и «Кагор».
Есть и другие рецепты, которые включают в себя цветочный мед и десертное вино «Кагор». Лечебный состав можно приготовить из 1 кг меда, 750 г листьев алоэ (столетника) и 1 л кагора. Измельчите листья алоэ, залейте вином и медом, поместите в прохладное место и оставьте настаиваться на неделю. Готовый настой начинают принимать по 1 ч. л. в сутки, постепенно увеличивая дозу до 3 столовых ложек в день. Через 1, 5-2 месяца лечения вы увидите положительную динамику в лечении аднексита и избавитесь от дискомфорта из-за гнойных выделений. Кроме того, этот настой укрепляет иммунитет, оказывает благотворное действие на многие системы организма, обладает противовоспалительным, антибактериальным, общеукрепляющим действием.