• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Информация » Экономить деньги – легко!

Экономить деньги – легко!


Экономить деньги – легко!

Удивительная вещь: если человек получает зарплату 12 тысяч, он тратит в месяц именно 12 тысяч, и ему этой суммы хватает на жизнь. Если человек зарабатывает 120 тысяч – у него куда-то деваются все 120, без остатка! Недаром говорят: не тот богат, у кого много денег, а тот, кому хватает доходов.

Самое главное, что нужно запомнить: контролируй все расходы! Иначе и в самом деле не хватит никаких средств…

А чтобы легче было научиться домашней экономике, внедряй в повседневную жизнь по 1 рекомендации, постепенно. Глядишь, через полгода из транжиры превратишься в экономную и разумную хозяюшку.

Не делай импульсивных покупок!

Покупай только то, что заранее запланировала. Соблазнов вокруг – великое множество, от лака для ногтей и губной помады до пирожных и колбаски. Так можно потратить любую сумму, согласись! Кроме того, не стараясь удержать себя от ненужных трат, ты попросту засоряешь свое жилище лишними предметами. Все время повторяй себе: «Шопоголизм – это психическое расстройство, я не шопоголик!»

Не ведись на рекламу!

Чем чаще ты слышишь по ТВ и радио рекламу шампуня или прокладок – тем дороже товар. Стоимость зависит не столько от качества, сколько от накладных расходов, среди которых реклама «съедает» больше всего денег.

Более достоверную информацию о том или ином товаре ты можешь получить от подруг и знакомых, которые им пользовались и остались довольны (или недовольны). Им нет нужды обманывать, они расскажут тебе чистую правду.
Кстати, не очень-то верь отзывам на разных форумах. Большинство из них – скрытая реклама (или антиреклама товара конкурента).

Начинай свой день с планирования. Это не так уж скучно, даже интересно. Скоро ты войдешь во вкус, у тебя даже появится азарт: а смогу ли я продержаться неделю, планируя все расходы и не отклоняясь от намеченного курса? А месяц? А полгода?..

Записывай в красивый блокнот все денежные поступления и все расходы. В конце месяца, просматривая свои записи, ты наверняка удивишься тому, сколько денег было потрачено впустую – просто на прихоти, на вредные конфеты и печеньки, на дурацкую фарфоровую статуэтку или очередную вазочку, купленную спонтанно.

Может быть, в следующем месяце ты откажешься от части ненужных покупок, потому что тебе просто стыдно будет вносить их в отчет.

Откладывай!

Вот уже и отпуск наступил, а поехать отдыхать не на что… Или так: который год собираешься сделать ремонт, но на это никогда нет денег… Знакомая ситуация?

Выход есть! Прямо с сегодняшнего дня начинай откладывать деньги. То есть с каждого поступления – зарплата, премия, подарок, алименты, гонорар и прочее – аккуратно отделяй, скажем, 20%, и складывай куда-нибудь в укромное место. Ну-ка прикинь, сколько у тебя накопится за год! Наверное, хватит и на ремонт, и на отпуск!

Если опасаешься, что не выдержишь и потратишь часть неприкосновенного запаса, можно отнести «заначку» в банк. Даже еще лучше: проценты набегут! Хоть и небольшие, но все равно приятно. Или отдай сумму на хранение человеку, которому доверяешь: маме, соседке, близкой подруге. Главное – все время откладывай! С каждым пополнением заветная сумма будет расти, приближая день отдыха, ремонта, покупки машины или новой мебели.

Откажись от кредитов!

Они приносят немалые убытки! Возьми калькулятор и посчитай: сколько ты переплатишь за машину или плазменную панель, если купишь их в кредит? Проценты, комиссия, оплата услуг банка… Не проще ли немного подождать, пока скопится нужная сумма?

Еще один нюанс: купив в рассрочку, например, бытовую технику, ты долгие месяцы выплачиваешь за нее деньги, тогда как за это время, вероятнее всего, появятся новые модели, более совершенные и экономичные.
 

Научно-производственного объединение «Спецнефтехиммаш» предлагает долговечное теплообменное оборудование, а так же специальную услугу - расчет теплообменников. Кроме того, мы можем взять на себя и подбор оборудования, благодаря чему избавим вам от лишних забот при оформлении заказа.