• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Путешествия » Танцуйте на здоровье!

Танцуйте на здоровье!


Давно известно, что занятия танцами значительно продлевают жизнь, способствуют поддержанию общего тонуса, позволяют до преклонных лет оставаться работоспособным. А знаете ли Вы, что это еще и просто превосходный антидепрессант? Танцоры до последних дней жизни сохраняют жизнерадостность и оптимизм. В общем, если Вас одолевают мрачные мысли – танцуйте!
Начать заниматься никогда не рано и не поздно, ведь такие упражнения предполагают чрезмерных физических нагрузок. Тело танцора постепенно привыкает к все более сложным тренировкам, да и упражнения с большой физической нагрузкой сменяются более щадящими в замедленном темпе. Для начинающих хороший вариант – это бачата. Хореография этого танца довольно проста: по четыре шага в стороны или вперед и назад. Благодаря тому, что интенсивно работает стопа танцора, бачата отлично развивает мышцы ног и даже помогает избавиться от плоскостопия.
Танцы исправляют многие недостатки фигуры, формируют хорошую осанку и красивую походку, развивают дыхательную систему, поэтому танцоры намного реже страдают от простудных заболеваний и бронхитов. Такие занятия даже облегчают приступы астмы!
Занятие танцами способствует развитию хорошей координации движений. Вы когда-нибудь видели неуклюжего танцора? Вряд ли. Человек, даже недолго занимавшийся танцами, отлично лавирует в толпе, не сшибает прохожих на улице и не наступает на лапы домашним животным. Он всегда весел и более позитивно смотрит на мир.
Заботливым родителям следует обратить внимание на то, что занятия танцами отлично подходят неповоротливым деткам, особенно имеющим избыточный вес. Кстати, для детей и подростков можно выбрать танец бачата обучение которому не вызывает больших сложностей, темп умеренный, а польза – очевидна. На занятиях ребенок постепенно избавится от неуклюжести, лишних килограммов, научится красиво ходить и не стесняться своего тела. Девочки, занимающиеся этим искусством в подростковом возрасте, не страдают комплексом «гадкого утенка». Кроме того, в будущем Ваше чадо инстинктивно станет искать в танцах утешения в трудные периоды жизни, а значит, вероятность того, что дитя увлечется спиртным или наркотиками - ниже.

Если хотите улучшить собственное физическое состояние, сбросить лишние килограммы или помочь ребенку вырасти здоровым, красивым и уверенным в себе – занятия любой хореографией именно для Вас.