• Логин:
  • Пароль:

Журнал «Аватар» » Здоровье » Имбирь – полезные свойства и противопоказания

Имбирь – полезные свойства и противопоказания


Имбирь – полезные свойства и противопоказанияРодиной имбиря – многолетнего растения, напоминающего камыш, но с мясистым и очень сочным корнем – является Индия. Именно в этой стране впервые были открыты полезные свойства имбиря, который с древних времен используется как приправа к мясным и рыбным блюдам, добавляется в напитки, выпечку и десерты.
Корень имбиря содержит множество полезных микроэлементов, которые необходимы организму человека. Среди них такие аминокислоты, как лейзин, валин, треонин, фениланин, триптофан и метионин, витамины А, В1 и В2, цинк, железо, фосфор, магний, кальций и натрий. Благодаря этим веществам имбирь обладает прекрасными антисептическими свойствами, способствует скорейшему заживлению ран, является великолепным потогонным, ветрогонным и тонизирующим средством. Сегодня с помощью имбиря успешно лечат различные простудные заболевания, так как входящие в состав его корня эфирные масла эффективно борются с ангиной и тонзиллитом, блокируя распространение инфекции. Кроме этого, имбирь прекрасно снимает болевые симптомы и служит отличным средством для профилактики различных заболеваний ротовой полости, включая кариес, а также часто используется для борьбы с кишечными паразитами.
Особенно важен имбирь для женщин – благодаря его постоянному употреблению в пищу у представительниц слабого пола намного активнее выводятся токсины из организма, что очень важно во время беременности, улучшается цвет лица, структура кожи, а также повышается иммунитет к различным заболеваниям. Кроме этого, с помощью имбиря часто удается вылечить бесплодие, а если за полчаса до еды регулярно принимать имбирный чай, то можно за несколько месяцев без особых усилий избавиться от лишних килограммов. Также доказано, что имбирь является достаточно мощным природным афродизиаком, что помогает женщинам избавиться от фригидности.
Часто имбирь используют для нормализации функции желудочно-кишечного тракта и вывода желчи из организма. Чай из имбиря является эффективным средством в борьбе с повышенным холестерином и закупоркой сосудов, а также препятствует развитию раковых опухолей, а также благодаря присутствию антиоксидантов оказывает на организм омолаживающее и регенерирующее воздействие.
Однако при всех достоинствах имбирь обладает рядом противопоказаний, так как входящие в его состав микроэлементы могут при определенных условиях оказывать на организм человека негативное воздействие. Так, корень имбиря не рекомендуется использовать тем, кто страдает острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, камнями в почках и желчном пузыре. Не стоит употреблять чай из имбирного корня тем, у кого есть склонность к аллегри, так как болезнь может проявиться кожным зудом, различными высыпаниями на теле, спазматическим кашлем и насморком. Несмотря на то, что имбирь позволяет прекрасно справляться с токсикозом, на поздних сроках беременности от него лучше отказаться, так как он стимулирует активность плода, что может привести к преждевременным родам. Не стоит употреблять имбирный корень и при грудном вскармливании малышей – они будут испытывать перевозбуждение, станут капризными, а в некоторых случаях рискуют заработать диатез.
Также очень аккуратно использовать имбирь нужно тем, у кого наблюдается полнокровие либо стенки сосудов обладают хрупкостью – имбирь прекрасно разжижает кровь, напоминая по своему воздействию на человека обычный аспирин. Поэтому запросто может вызвать обильные носовые кровотечения. Кроме этого, следует учитывать индивидуальные особенности организма и после первого применения имбиря выждать 2-3 суток. Если появятся признаки рвоты либо тошноты, диареи, кожной сыпи или же зуда, то от приема имбиря лучше всего отказаться.

Самые лучшие и популярные йога туры в индию по самым низким ценам! Огромное количество положительных отзывов и довольных клиентов.